Результаты тура:

Очередная ничья Порту

Третий раз кряду Драконы играют вничью в чемпионате, тем самым отдаляясь от первой Бенфики в турнирной таблице. На этот раз Порту оступился в выездном матче против Белененсеша (0:0), который находится в середине турнирной таблицы. И ладно бы, если гостям просто не повезло, но в этом случае Драконы не наиграли на победу. Белененсеш и вовсе мог добиться в этом матче трех очков. Чего только стоит классный выстрел из-за пределов штрафной площади полузащитника хозяев Андре Соузы. Тогда мяч угодил в штангу. Первый тайм гости провели очень беззубо, не создав ни одного опасного момента у ворот соперника.

Во второй половине встречи Драконы выглядели немного убедительнее, однако этого было очень мало для победы. Да, Порту мог вырвать три очка, однако этот результат вряд ли можно было бы назвать справедливым. Реальный момент был у Маркано, который головой пробивал по воротам после навеса с угла поля. Голкипер хозяев уже был отыгран, но в нужном месте оказался один из защитников Белененсеша, который вынес мяч с линии ворот.

Вполне закономерная ничья, которая еще больше отдаляет Порту от Бенфики, не говоря уже о Спортинге и Браге, обогнавших команду Нуну Санту по итогам тура.

Легкие победы Спортинга и Бенфики

В текущем туре Спортинг и Бенфика, в отличии от Порту, добились уверенных побед. Несмотря на то, что Спортинг выиграл с минимальным счетом (1:0), Львы на протяжении всего матча полностью контролировали ход игры и ничего не позволили создать Боавиште. За весь матч хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, тогда как попыток пробить в сторону ворот было всего-навсего три.

Победу гостям принес точный удар Баса Доста в середине первого тайма после классной фланговой передачи Желсона Мартинша. Во второй половине встречи у Львов было несколько моментов, чтобы увеличить преимущество, но больше всего запомнился прекрасный обводящий удар Бруно Сезара из-за пределов штрафной площади. Тогда Боавишту спасла перекладина. В итоге можем смело констатировать легкую победу подопечных Жорже Жезуша, которая была очень нужна команде после обидного поражения от Реала (1:2) в Лиге чемпионов.

Бенфика, в свою очередь, абсолютно в своем стиле разобралась с Морейренсе, отправив в ворота соперника три безответных гола. Вообще, складывается впечатление, что каждый тур Орлы играют с одним и тем же соперником, ведь практически все игры чемпионата Бенфика проводит одинаково. Одинаково хорошо.

Команда с первых минут начинает напрягать оборону соперника, вскоре открывает счет, а потом просто добивает раненого соперника. Вот таков сценарий матчей с участием действующего чемпионата страны. Конечно, за скобки выносятся поединки против прямых конкурентов, а вот с остальными соперниками почти всегда происходит именно так.

В субботу ситуация не изменилась. На 32-й минуте встречи счет в матче открыл Пицци, а в начале второго тайма сам Пицци и удвоил преимущество. Ну а в конце поединка Боавишту добил Рауль Хименес, отлично сыграв на добивании. 3:0 — очередная легчайшая победа Орлов.

Брага поразвлекалась с Фейренсе

Канониры после сложного матча в Лиге Европы с Гентом (2:2) в родных стенах покуражились с Фейренсе. Брага снова пропустила два гола, однако на этот раз забила в три раза больше, чем в матче в Бельгии, а именно — 6. По сути, все было решено еще в первом тайме, ведь хозяева забили 4 гола. Да, один из них был в свои ворота, однако картины игры это не поменяло — Оружейники полностью контролировали ход матча, играя в свое удовольствия и периодически забивая голы.

Благодаря этой победе Архиепископы вышли на чистое третье место в турнирной таблице Примейры, а это в очередной раз подтверждает, что в этом сезоне Брага вполне способна побороться как минимум за серебро чемпионата. В следующем туре команда должна будет это доказать, ведь ей будет противостоять Порту. Именно в матчах против грандов португальского футбола зачастую становится понятно, реально ли прогрессирует та или иная команда. Нет сомнений, что сейчас в Браге не будут думать о том, как бы унести ноги с Драгау хотя бы с одним очком. Сейчас в стане Канониров уже мечтают о победах над такими командами.